用户中心 | 手机版 | 繁体 本站支持IPV6
您当前的位置:旬阳县人民政府 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情

阮女士-省内异地就医转院手续办理和报销政策

信件主题: 阮女士-省内异地就医转院手续办理和报销政策
来信人: 阮女士 来信日期: 2020年05月13日 来信编号: SZXX202005130012
信件内容: 1. 2020年5月7日,我母亲在陕西省肿瘤医院查出疑似甲状腺癌,需尽快住院手术治疗,陕西省肿瘤医院医保办说只需在办理住院当天同时在当地医保办网上备案,请问,旬阳县医保办在哪里?办理备案的流程是什么?办理备案需要什么材料?2. 我在政务大厅的合疗窗口咨询了异地就医的报销政策,工作人员说可以在异地医院将医保、大病保险、医疗救助等“一站式”全部报销完成,但是在陕西省肿瘤医院医保办咨询时,工作人员说出院只报销医保部分,剩下的全部拿回当地报销。请问,具体应该如何报销?在当地报销应该去哪个部门办理?回当地报销应该带齐哪些材料?贫困户的报销比例是多少?
信件回复: 旬阳县:收到工单后,县行政审批局迅速联系政务服务中心医保窗口工作人员咨询政策,1. 政务服务中心医保窗口工作人员已同来电群众联系,详细解释说明了办理该事项所需相关资料,即在政策范围内,贫困户按照80%比例报销,合疗报销所需资料包含:(1)完整病例;(2)诊断证明;(3)发票;(4)费用清单;(5)转诊手续;2. 另外,医保局综合股咨询电话为7208815,如诉求人有其他需求可致电联系,诉求人表示认可。
办理情况: 已办结
回复单位: 旬阳县
回复时间: 2020年05月14日
评价: