用户中心 | 手机版 | 繁体 本站支持IPV6
您当前的位置:旬阳县人民政府 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情

霍先生-贫困户和扶贫的指示评办

信件主题: 霍先生-贫困户和扶贫的指示评办
来信人: 霍天志 来信日期: 2019年07月01日 来信编号: SZXX201907010003
信件内容: 尊敬的市长:你好!我是旬阳县赤岩镇连桥村的村民,在此我想向领导了解一下贫困户和移民办迁的评办和政策,我家在2014年的时候进入贫困系统2015年退出;从未享受过任何政策补助;我得知的消息是已享受扶贫政策待遇,还请领导核实一下。我家现在居住的房子还不属于我们的,原因是:房屋建造于2000年,由于当时父辈较多没有明确分家,建造时共同承担费用,后来根据各自生活需求才开始商量分家事宜,而房屋使用权和房产证归属于我二爸,而我老家居住山上交通和出行不便,迫不得已和二爸商量将房屋二层租住。由于家庭经济困难至今房屋还没完全装修,每次国家的扶贫和优惠政策从来都没有我们家而家庭条件比我家好很好的都能享受国家政策。另外一个问题就是我只是一个合同制的外聘人员我得知村干部给我算上县内公职人员,请领导解释一下我这能算上公职么、何为公职。以上信息全部属实,务必请相关领导家访进行实地考察。非常感谢!
信件回复: 2019年7月11日,村三委及驻村工作队,深入实地走访调查,该户所反映问题失实:1、1999年霍良策和霍良才共建房屋三层三间,一层和三层归霍良才所有,二层归霍良策(霍天志父亲)所有,共建情况属实;无租住合同,不存在租住现象。该户2014年识别进入贫困系统时房屋认定为安全住房。2、驻村工作队今年开展遍访工作时,工作队员用其母亲罗春梅电话和霍天志沟通得知,霍天志目前在旬阳县职教中心汽修班为外聘人员,不存在村干部将其认定为公职人员。驻村工作队及村干部将利用入户遍访宣传解释易地搬迁政策,争取该户理解。
办理情况: 已办结
回复单位: 旬阳县
回复时间: 2019年08月19日
评价: