用户中心 | 手机版 | 繁体 本站支持IPV6
您当前的位置:旬阳市人民政府 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件详情

刘先生-强降雨山体滑坡,通村路垮塌严重,出行困难

信件主题: 刘先生-强降雨山体滑坡,通村路垮塌严重,出行困难
来信人: 刘先生 来信日期: 2021年11月03日 来信编号: SZXX202111030007
信件内容: 九月末,连续强降雨导致山体滑坡,致使敖院村刘家院通往刘家山的通村公路(刘家山垃圾场)垮塌严重,山上四十多户农民出行受阻,小路崎岖光滑陡峭,山上现居村民大部分都是老人,出行十分不便,危险系数也大大增加,农民多次向政府诉求均无结果。临近年关,希望政府能在百忙之中抽出时间,帮助刘家山村民解决道路通行问题,让村民可以过一个方便安全之年。
信件回复: 旬阳市:刘先生反映情况属实,9月份强降雨以来,吕河镇敖院社区多处道路发生垮塌,9月6日敖院社区二组刘家院子发生大面积山体滑坡,造成该区域水电路中断,紧急撤离70余户300余人,该滑坡体造成43户居民房屋严重受损,至今全部在外租房居住。刘先生所反映的道路也处于该滑坡体,由于道路损毁严重,已无法修复,需重新规划路线。目前镇村已初步提出解决方案,一是先修一条人行道路方便临时通行,二是在条件成熟的情况下对四组居住的农户实施整体搬迁。
办理情况: 已办结
回复单位: 旬阳市
回复时间: 2021年11月08日
评价: