用户中心 | 手机版 | 繁体 本站支持IPV6
您当前的位置:旬阳市人民政府 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件详情

刘先生-慢性病本办理及报销

信件主题: 刘先生-慢性病本办理及报销
来信人: 刘先生 来信日期: 2021年10月19日 来信编号: SZXX202110190009
信件内容: 领导您好,我的亲人确诊了系统性红斑狼疮多年,并一直自费在西京医院治疗、定期复查,药物费用和检查费用一直是一笔巨大的开支。近期知道国家有慢性病的报销政策,但是我不清楚具体流程、报销标准等。所以想向有关部门求助一下,1、我市是否有关于系统性红斑狼疮这种慢病的报销或者补助政策,2、如果有补助政策,需要办理什么手续或者提供什么证明,在哪里办理,3、如何办理慢性病本以及所需资料等。
信件回复: 旬阳市:刘先生,您好!根据旬医保发〔2020〕36号文件旬阳县医疗保障局关于印发《旬阳县医疗保险门诊慢特病管理办法》的通知,系统性红斑狼疮支付比例60%、限额2000元,适用范围仅限药物。申报评审程序为:1、提供两年以内的二级以上医院住院病历或门诊病历、阳性检查资料及报告单2、申报时间。符合门诊慢病的参保人随时在户籍地所在镇卫生院申报,镇卫生院完成初审后向市医保经办机构按季度申报。3、审核认定。凡符合申报条件的,市医疗保险经办机构组织专家进行评审,审核通过的自审核认定之日执行,期满3年后重新申报。
办理情况: 已办结
回复单位: 旬阳市
回复时间: 2021年10月20日
评价: