用户中心 | 手机版 | 繁体 本站支持IPV6
您当前的位置:旬阳县人民政府 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情

杨先生-恳请解决旬阳县甘溪镇袁湾村三组古墓岭饮水难问题

信件主题: 杨先生-恳请解决旬阳县甘溪镇袁湾村三组古墓岭饮水难问题
来信人: 杨先生 来信日期: 2019年11月02日 来信编号: SZXX201911020002
信件内容: 我是旬阳县甘溪镇袁湾村三组古墓岭(小地名)在外工作村民。我们古墓岭没有水源,历来饮水十分困难。十几年前,从十多里外的深山铺设了一条塑料水管,“吃水难”暂时得到缓解。 但因该水管为塑料水管,如今破损严重,时常断水,村民基本生活用水已经没法保障。 目前,古墓岭有十五六居民,青壮年人常年在外务工工作,留守的几乎都是“空巢老人”,平均年龄超过60岁,多数还患有疾病,行动不便。断水后,他们常常需要步行十几里山间险道,一路查看“找水”,但无奈每次“找水”往往在几段之后又断水。比如,最近一周,已经断水2次。 农村居民饮水是一项基本公共服务。据了解今年6月27日,李克强总理主持召开国务院常务会议,要求巩固提高农村饮水安全水平。省市也多次进行过部署安排。 一直遭受无水可用的古墓岭村民期待,市政府和水利等部门能尽快帮助古墓岭村民解决吃水难的问题,免去一群老人进山找水之苦。 谢谢!
信件回复: "经调查,杨关觉于2016年参加工作,现在是安康铁路东站建筑维修组职工,常年不在本地居住。2019年9月15日其返村期间遇上连阴雨,沟道涨水将饮水管道冲断,造成饮水断流,2019年10月28日邻居挖红薯不小心将水管挖漏,又造成饮水断流。袁湾村得知情况后已安排人员及时对损坏的管道进行了组织更换和抢修,问题已得到解决。另外,杨关觉是听本村村民杨关升电话反映古墓岭饮水时常断流,信访人杨关觉并未实地了解实际情况。针对此问题,镇村联合工作组、信访人父亲杨居岐到现场进行了勘查,经过勘查发现两处饮水管网约200米外漏较为严重,裸露在岩石上,但饮水正常。 由村委会负责,对裸露岩石上的200米管道用混凝土铺埋。所需材料由村镇协调解决,古墓岭受益农户组织投劳。同时村组落实了古墓岭饮水工程管护责任,以水养水,问题得到解决。"
办理情况: 已办结
回复单位: 旬阳县
回复时间: 2019年11月11日
评价: