用户中心 | 手机版 | 繁体 本站支持IPV6
您当前的位置:旬阳县人民政府 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情

汪女士-扶贫补助

信件主题: 汪女士-扶贫补助
来信人: 汪秀丽 来信日期: 2019年10月25日 来信编号: SZXX201910250003
信件内容: 我现就读于西北工业大学明德学校,我家曾经是精准扶贫,在2017年脱贫。现在家庭经济困难。爷爷是残疾,弟弟身体不好,家里负担很重,想要申请助学金,但是扶贫办不给盖章。原因是已脱贫的资料已经全部删除,网上系统查询不到。那我现在应该怎么办?已脱贫的可以享受本科学费减免计划吗?那我有什么方式获取资料得到补助呢?
信件回复: 对您反映的问题扶贫局高度重视,派员进行认真调查核实,现给您答复如下。关于您反映“曾经是贫困户,2017年脱贫,现想申请助学金,但是扶贫办不给盖章”的问题。经查,您户(户主汪承明)于2013年底因病识别为贫困户,2016年底脱贫,在2017年扶贫对象核实工作中,经村民代表民主评议,公示公告,确定为脱贫不再享受政策对象即稳定脱贫户。根据《陕西省脱贫攻坚指挥部关于进一步规范全省“稳定脱贫”标注工作的通知》(陕脱贫发[2017]49号)“稳定脱贫户属性为脱贫(不再享受政策),仍然属于脱贫的范畴。标注为稳定脱贫户后,等同于一般农户,可享受一般性的农村居民普惠性政策,但不再享受针对贫困户出台的专项扶贫、行业扶贫和社会扶贫政策。”
办理情况: 已办结
回复单位: 旬阳县
回复时间: 2019年11月01日
评价: