用户中心 | 手机版 | 繁体 本站支持IPV6
您当前的位置:旬阳县人民政府 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情

杨先生-交通违章行政复议(旅游问题)

信件主题: 杨先生-交通违章行政复议(旅游问题)
来信人: 杨先生 来信日期: 2019年08月21日 来信编号: SZXX201908210005
信件内容: 8月4日,我们重庆自驾车(三辆车渝B396D1、渝B868B5、渝A722N7)慕名前往旬阳县参观太极城。在返回途中路经老城洞口圆形红绿灯右转全被作罚款200元扣6分处罚。圆灯红灯时依据行人状况可以右行通行,这是交通常规。我们只是依规而行,旬阳交警这个处罚令人感到费解。虽然后来看到图片中街心电杆底部有小字提醒“红灯亮时,禁止通行”,但这个提示并没有明确右转禁行,只会被认为是前方直行提醒,因路口本身距离红绿灯设置处较远。这个右行处罚有明显的争议和不妥之处,更何况是不知情的外地车。我们认为这有针对外地旅游车辆钓鱼执法之嫌,有损旬阳城市形象。因此,我们向政府领导进行投诉。希望得到公正的处理,谢谢!
信件回复: 2019年8月4日,重庆杨先生一行开三辆小轿车到旬阳自驾游,在老城洞口因对旬阳城区道路状况、地形、地貌不熟悉,有闯红灯交通违法行为被电子监控抓拍,因为杨先生一行是外地游客,旬阳县交警大队充分听取了当事人杨先生的陈述和申辩,依据《中华人民共和国道路交通安全法》之依法管理,方便群众的原则和教育与处罚相结合的原则,从提升旬阳对外形象和人性化执法的角度,依法对杨先生的违法行为予以从轻处理,已与当事人杨先生进行充分的沟通。
办理情况: 已办结
回复单位: 旬阳县
回复时间: 2019年09月04日
评价: