用户中心 | 手机版 | 繁体 本站支持IPV6
您当前的位置:旬阳县人民政府 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情

饶先生-投诉派出所处理不公平

信件主题: 饶先生-投诉派出所处理不公平
来信人: 饶建华 来信日期: 2019年06月27日 来信编号: SZXX201906270008
信件内容: 尊敬的安康市市长: 您好! 我是一名通信网络建设人员,家住汉中市。2019年四月我有幸承接到由中国电信承建的旬阳县棕溪镇展元村普片服务网络建设,在地方村组干部的大力协助下,工程进展还算顺利。当五月五日工程进展到展元村委会旁时,由于城乡公路和村组公路便道交叉复杂,为了不妨碍交通影响过往车辆,经村干部现场查看指定位置,打洞立杆。在我们施工当中,遭到当地村民(井某)以杆路高度不够为由,现场操纵第三方的小型装载机倾倒岩石强行干预我工人施工,致使一工人腿部软组织受损。我们不得不暂停施工,求助村干部,他们称没办法,我们不得不拨打110报警,同时打车将伤着送往当地医院。 没过多时,当地公安人员到了现场,经询问后,留下一电话号码,说有事联系,就走了。第二天早上工人说不敢去干,没有安全感,要等派出所回音,我们等到10点多 ,也没见派出所电话。由于电信方面催工程进展,我就约当地电信人员一块到派出所询问调查结果。到派出所我们就直接找到哪位梁姓警官,当地电信人员和我就说明来因。梁姓警官问我们栽杆子给谁说了的,我们说村干部。他说那是私人的地方,又不是村上的,村上说不起作用,我们说那是公路外沿,难道我们还要给井某说?梁警官又说公路旁三米不准栽杆子,我们说离我们杆子不远有电力杆子也有公路限宽防护墩,加之村委会就在公路边。梁警官有发话说那我就给村上说叫井某也到场,你们现场看咋弄好。随后梁警官就给村干部说了,村干部说在村委会等着,当他问井某时,井某说没时间。梁警官说那你们去现场看尽量弄好。 当我问起工人受伤治疗费用及误工费时,梁警官很是生气,他说你们要是要误工费那你们就先停工,等走民事诉讼结束后在干。迫于对公安的敬畏和工程时限,我们不得不走出公安大门。当我们再次施工时又遭到井某的恐吓。 综上事实经过,首先井某行为是明显的村霸,梁警官有明显的偏护。呈请通过市长信箱给我讨回一个公道。 本人承诺:如与事实不符愿承担法律责任。
信件回复: 经查,2019年5月4日下午,承包中国电信旬阳县棕溪镇展元村服务网络建设工程的施工队(负责人饶建华,现居住在汉中市),有一个光纤杆要栽到展元村村级公路与村民井代祥经营的水泥砌块砖砖厂便道出口处,经过展元村村主任吴良伟现场指定位置后,施工队进行打孔栽杆工作。井代祥担心栽杆拉线后影响进出运输砖块车辆的宽度和高度,不让施工队栽杆,要求重新规划栽杆位置,并驾驶铲车推挖出来的石头回填,导致石头将一工人腿部砸伤(软组织损伤)。报警后,当晩19时许,棕溪派出所民警梁存德等人到达现场处警,伤者已前往医院检查治疗,井代祥也因给别人干活离开了现场,梁存德通过电话联系井代祥,其承认在推石头过程中导致一工人受伤,也表示愿意承担对方损失,梁存德将调查情况与施工方饶建华进行了沟通,并让尽快提供伤的答复者到医院的检查治疗情况,后离开。5月5日上午,饶建华和棕溪电信公司工作人员赵行庆到棕溪派出所找到梁存德,告知工人只是皮外伤,花了几十元医疗费,人已返回工地,请求先予以协调施工问题,梁存德表示先协调施工,医疗费用待提供票据后再进行协调,并现场电话联系了井代祥以及村干部,让村干部协调施工事宜,当日经过村干部协商,施工方在附近又增加了一根辅助线杆,抬高了光纤线与地面的距离,不影响井代祥岀行。6月底工程结束,饶建华返回到了汉中市,期间饶建华未联系派出所协调工人医疗费用问题,也未提供相关医疗票据证明井代祥与饶建华的施工队发生纠纷,致一施工人员受伤,井代祥有明显过错,县局已督促棕溪派出所协调井代祥对施工受伤人员损失进行赔偿,对民警梁存德在处理此次案情中,存在答复不当,引起当事人投诉,给予批评教育,要求引以为戒。另查明,井代祥在展元村居住期间表现良好,没有发现有违法前科。
办理情况: 已办结
回复单位: 旬阳县
回复时间: 2019年08月17日
评价: