用户中心 | 手机版 | 繁体 本站支持IPV6
您当前的位置:旬阳县人民政府 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情

吴先生-房屋按揭问题

信件主题: 吴先生-房屋按揭问题
来信人: 吴飞 来信日期: 2019年04月30日 来信编号: SZXX201904300004
信件内容: 尊敬的领导: 我是陕西省安康市的一个村民,2018年底我在安康看了一个二手房,由万家房产完成手续的,当时签合同交了几万元的押金,后期需要用按揭的方式准备在长安银行安康分行办理剩余70%的房款,就在所有程序都快完成的情况下,银行反馈我户属于贫困户,要想办理按揭必须让我们从贫困大数据平台中清除了才可以继续办理,否则就不能办理房屋按揭,那就预示着我就要用全款的形式把房屋购买下来,这对于我们来说是不能完成的,或者不能购买房屋的话在开始所交押金就不能退还了,我在我所在村了解了,我们是2013年被识别为贫困户的,但是在2017年数据清理的时候已经清理了,现在属于脱贫未享受政策类型,而且已进贫困系统就不能清除掉。我们不属于建档立卡贫困户,为什么现在却要用贫困户的限制条件来限制办理房屋按揭,银行反馈说只能从贫困数据平台中清理了才能办理,安康市扶贫局回复的是进入贫困系统了就不能清除,现在我也是不知道该怎么办,也不知道找谁,希望领导信箱能给我一个解决办法,如果房屋购买不了那么我的几万元押金就损失了,给造成的损失实在是太大了。
信件回复: 2013年,因你母亲患大病而将你户识别为贫困户,2017年全省扶贫对象核实及数据清洗时,经民主评议、张榜公示,你户标注为脱贫户。2018年你在安康看中了一套二手房,想在长安银行安康分行办理按揭贷款,长安银行安康分行在资格审核时以贫困户不能办理按揭贷款,若要办理就必须由扶贫部门将该户从贫困系统大数据平台中清除为由,不予按揭贷款。经咨询,长安银行为了风险防控有关于对贫困户限制消费性贷款的规定。为妥善解决此类问题,旬阳县脱贫办已专题向上级汇报,请求协调长安银行取消这一规定,待政策明确后,你户可根据实际情况办理相关业务。另据了解工商银行没有限制贫困户消费性贷款的规定,你若愿意,也可前往工商银行咨询办理。
办理情况: 已办结
回复单位: 旬阳县
回复时间: 2019年07月04日
评价: